Голосование

Любопытно узнать ваше мнение. Что бы вы предпочли, исходя из вашего опыта?

Рафтмастер Fox-2T http://www.raftmaster.com/catalog.shtml?nid=72
1 (50%)
Адмирал 2Sport http://shop.karabin.com.ua/position.php?pos=912
1 (50%)
Neris К2 http://shop.karabin.com.ua/position.php?pos=1421
0 (0%)
Тритон 2 http://triton-ltd.ru/katamarani_splavnie/triton_2_3
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Голосование закончилось: Январь 25, 2014, 10:42:18 am

Автор Тема: катамараны  (Прочитано 42168 раз)

alexandr.poleschuk

• Администрация клуба
  • Капитан
  • Награды: +13/-0
    • Просмотр профиля
катамараны
« : Декабрь 23, 2013, 07:58:03 pm »
Даю некоторую информацию для обсуждения

Александр

• Юнга
  • *
  • Награды: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: катамараны
« Ответ #1 : Декабрь 23, 2013, 08:52:03 pm »

Особой разницы нет, но грузоподъемность делает Рафтмастер явным фаворитом!
Я за Fox-2T!!!

admin

• Впередсмотрящий
  • Боцман
  • Награды: +104/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2013, 11:57:07 am »
Не вижу смысла для спорта брать тяжелый грузовик. Широкий, дорогой. Выбираю Admiral как более спортивное судно.

admin

• Впередсмотрящий
  • Боцман
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2013, 11:58:45 am »
"1.   Из-за возможности заменить алюминиевый каркас деревянным, что может сильно пригодиться в труднодоступных местах и позволяет не брать с собой алюминиевые трубы. "

Вот это я вообще не понял. Это ты пример такой ситуации можешь привести? Когда это аллюминиевые трубы были бы хуже дерева?

alexandr.poleschuk

• Администрация клуба
  • Капитан
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2013, 11:12:49 pm »
Объясняю популярно, если имеется сложная заброска, а именно приходится некоторые расстояния преодолевать пешком до начала маршрута, то лучше оставить каркас дома, что облегчит существенно переносимое снаряжение - это первое. Второе - это когда сломался алюминиевый каркас, не дай бог конечно, в тритон ты просто не вставишь палку. Да и я дал информацию не для голосования а для анализа. Таких катамаранов можно найти еще с пяток производителей и что ты будешь делать если каждому понравится разная модель. Насчет грузоподьемности - два человека таких как я и пару рюкзаков вот тебе и 300кг. Серега ты не анализировал а просто для спора выбрал самую дешевую модель и типа убедите меня в обратном. Та дело не пойдет и ты должен тоже убеждать. Я тебе приведу один и довольно весомый аргумент - если тритон и рафтмастер нам могут помочь купить и привезти, то украинские - придется тебе ехать, смотреть на месте и покупать

admin

• Впередсмотрящий
  • Боцман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 27, 2013, 11:56:39 am »
>Объясняю популярно
>Да и я дал информацию не для голосования
>ты не анализировал а просто для спора выбрал
>Та дело не пойдет и ты должен
>придется тебе ехать

Какая бешеная сойка тебя укусила? Если ты открыл тему на форуме, значит не только я, но и любой другой может её обсуждать. И не нужно удивляться что есть мнения, отличные от твоего. Объяснение твоё меня пока не убедило. Аргумент с покупкой тоже. Я не хочу покупать то, что нам проще доставить, но к чему душа не лежит, и, возможно (!) не является лучшим вариантом для нас. Заметь, я не уверен, что я прав в своих аргументах. Именно поэтому я бы хотел всё понять, разобраться и взвесить. Пока я услышал только про какую-то заброску и расстояния пешком. Увы, для меня это звучит неубедительно. Возможно, если бы ты привел какие-то примеры маршрутов - я бы смог понять о чем речь.  Вопрос цены для меня не настолько принципиален, как тебе могло показаться. Ведь из 4 вариантов всегда будут 2 немного дороже и 2 немного дешевле. Прошу также отметить, что для меня, как я уже и говорил ранее, на первом месте стоят спортивные возможности, а не грузовые, для груза у нас есть другие лодки. Как для людей, так и для рюкзаков/баулов. Голосование нужно для того, чтобы привлечь к этой теме тех ребят, кому будет влом обмениваться с тобой аргументами, но мнение которых нам может быть интересно. Хотя..., зачем мы тогда вообще это обсуждаем? Ведь ты уже всё выбрал и решил?

admin

• Впередсмотрящий
  • Боцман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 27, 2013, 12:01:51 pm »
Да, поскольку я полный профан в данном вопросе )))) Я не уверен что выбранный мной вариант более спортивен. Прошу подсказать, что из перечисленного наиболее отвечает данному критерию. А именно скорость, легкость и маневренность

alexandr.poleschuk

• Администрация клуба
  • Капитан
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 27, 2013, 12:23:59 pm »
Серега, если бы я выбрал, то просто предоставил бы 1 вариант. У меня возникли некоторые сомнения и именно из опыта прохождения последнего нашего маршрута. Почему я предложил и украинские варианты - да просто потому, что более менее нормальных отзывов о них я не нашел. Может кто-то находил более интересную информацию по ним. Насчет рафтмастера и тритона я больше полагаюсь на мнение Васи Казака и Жени Якутцени. Они очень неплохо отзывались именно об этих катах. Об украинских катах ничего сказать не могу. Тритон неплохой кат, но в последнее время они стали делать их не совсем качественно - это видно по неравномерным швам, да и клеевые соединения желают быть лучше. Просто если ты предлагаешь что то, то хотя бы более подробно изложи почему. Тогда будем спорить дальше.

admin

• Впередсмотрящий
  • Боцман
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 27, 2013, 12:44:21 pm »
Увы, действительно сложно судить по маленькой картинке и паре строчек текста. Должен признать что во мне тоже килограмм 90 веса, что очевидно играет в пользу ката с бОльшей грузоподъемностью. Да и про новые маршруты со сложной заброской я узнал только из этой темы. Хрен вас знает. Меня легко убедить. Принципиально придерживаться своего выбора не буду, однако хотел бы услышать тут ещё какие-то мнения, отличные от высказанных нами

sky

• Впередсмотрящий
  • Матрос
  • Награды: +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 27, 2013, 12:55:04 pm »
http://admiralboat.org.ua/kat/admiral2sportfull.php - более информативная ссылка от производителя
http://www.neriskayaks.com/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=125 - тоже больше информации

sky

• Впередсмотрящий
  • Матрос
  • Награды: +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 27, 2013, 12:57:06 pm »
у хохляцких адмирал-2 спорт и нерис-2 спорт - очевидное преймущество - вес 25кг, в остальном непонятно, грузоподъемность у всех кроме тритона 350 кг.

alexandr.poleschuk

• Администрация клуба
  • Капитан
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 27, 2013, 01:56:58 pm »
Я могу предположить, что вес 25кг - это за счет монобаллонов. По сравнению с тритоном походу похоже, что у него нет внутренней резины и он сделан по принципу нашего рафта, все швы проклеены.

Brother

• Впередсмотрящий
  • Боцман
  • Награды: +11/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабрь 30, 2013, 01:56:13 pm »
Катамаран «Аргут».
Судно предназначено для продолжительных походов по горным рекам высшей категории сложности. Многолетний опыт сложнейших походов дал возможность создать конструкцию этого катамарана. Обьем и форма поплавков, надежность рамы «Аргута» соответствует всем требованиям, предъявляемым опытными туристами-водниками к судам подобного класса. «Аргут» чувствителен к управлению и в то же время «вывезет» в экстремальной ситуации. На этих катамаранах уже пройдены сложнейшие маршруты на Алтае, Памире, Тянь-Шане. Попросту говоря, «Аргут» – катамаран для «шестой» категории.

Катамаран «Тритон 2».
Область применения – водные походы различной категории сложности и соревнования по туристскому многоборью. Удачное соотношение формы баллонов, объема и веса, простота сборки и надежность конструкции позволило катамарану «Тритон 2» завоевать наибольшую популярность среди туристов – водников самого разного уровня подготовки. Эта модель с небольшими изменениями выпускается фирмой с 1992 года. На «тритонах» пройдены сложнейшие реки в гималаях, на памире, Тянь-Шане, Алтае, в Северной и Южной Америке. Благодаря продуманной форме баллонов катамаран сохраняет высокую скорость хода и устойчивость на курсе. Маневренность судна и предсказуемость его поведения на бурной воде позволяет.